Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и тарифов в Ямало-Ненецком автономном округе в апреле 2023 года

На конец апреля 2023 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги относительно декабря предыдущего года в Ямало-Ненецком автономном округе увеличились в среднем на 1,1% (по России – на 2,1%). Цены на продовольственные товары повысились на 1,9% (2,6%), на непродовольственные товары – на 0,2% (0,4%). Тарифы на услуги населению увеличились на 1,6% (по России – на 3,5%).

Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2022 года более всего подорожала плодовоовощная продукция (на 14,9%), макаронные изделия (на 3,3%), яйца куриные (на 2,9%), масло подсолнечное (на 2,3%), рыба и морепродукты (на 1,7%) и другие. Рост цен на кондитерские изделия, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы не превысил 1%. Наблюдалось снижение цен на крупу и бобовые (на 4,1%), масло сливочное (на 1,8%), молоко и молочную продукцию (на 1,7%) и другие. Снижение цен на мясо и птицу, сахар-песок, сыр, хлеб и хлебобулочные изделия составило менее 1%. Цены на алкогольные напитки понизились на 1,7%.

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечалось повышение цен на табачные изделия (на 2,7%) и другие. Рост цен на медикаменты не превысил 1%. Наблюдалось снижение цен на телерадиотовары (на 9,4%), обувь (на 5,3%), строительные материалы (на 2,5%), трикотажные изделия (на 2,0%), мебель, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, одежду и белье, электротовары и другие бытовые приборы (менее 1%).

Цены на бензин автомобильный выросли на 2,6%, на дизельное топливо снизились на 5,3%.

Среди наблюдаемых видов услуг увеличились тарифы на услуги зарубежного туризма (на 29,0%), организаций культуры (на 11,6%), дошкольного воспитания (на 10,9%), правового характера (на 8,8%), физической культуры и спорта (на 6,7%),  телекоммуникационные (на 3,7%), банков (на 3,0%), медицинские (на 2,1%), бытовые (на 1,9%), гостиниц и прочих мест проживания (на 1,7%), ветеринарные (на 1,5%) и другие. Повышение тарифов на жилищные и коммунальные услуги, страхования не превысило 1%. Тарифы на услуги образования соответствовали уровню декабря 2022 года. Отмечено снижение тарифов на услуги пассажирского транспорта (на 4,7%).

Подробнее с данными об индексе потребительских цен в апреле 2023 года можно ознакомиться в пресс-релизе и презентации.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей