Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Ответственный за раздел:
Савенкова Лина Борисовна
Тел: (3452) 39-30-51 доб.1285
E-mail: 72.SavenkovaLB@rosstat.gov.ru

Тюменьстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу в социальных сетях

История Тюменской статистики

История органов государственной статистики в Тюменской области связана с изменением социально-экономических потребностей общества, развитием российской государственной статистики.

На основании Указа Николая I «Об образовании Статистического отделения при Совете Министерства внутренних дел и Статистических комитетов в российских губерниях» 20 декабря 1834 г. в г. Тобольске создается статистический комитет.

Комитет обеспечивал сбор сведений об условиях жизни населения, о состоянии промышленности, торговли, других отраслей хозяйства, проводил учет движения населения. Губернские статистики участвовали  в экспедициях по Сибири, полученную информацию публиковали в ежегодных Памятных книжках по Тобольской губернии. 

На рубеже XIX-XX веков зарождалась отраслевая статистика: сельскохозяйственная, промышленная, железнодорожного транспорта, торговли, труда, бюджетная статистика и статистика населения. В 1897 г. состоялась первая Всеобщая перепись населения Российской империи. На дату проведения переписи общая численность населения Тобольской губернии составляла свыше 1,4 млн. человек.

Отличительными особенностями деятельности органов статистики в советский период (1918-1989 гг.) стали интенсивность проведения переписей и обследований, развитие статистической науки, применение новых методологических подходов, совершенствование организационной структуры статистических органов.

Весной 1918г. на 1-й губернской конференции Советов (г. Тюмень) принято решение о переносе губернского центра из г. Тобольска в г. Тюмень и о переименовании Тобольской губернии в Тюменскую. В мае 1918г. создано Тюменское губернское статистическое  бюро, его возглавил Шиманский Георгий Владиславович. С 1921 по 1923 гг. Губстатбюро руководил Костин Николай Кондратьевич. В 1922 г. осуществлено экспедиционное обследование 10% хозяйств населения губернии с целью изучения вопросов землевладения и землепользования. В 1923 г. проведены Всероссийская городская перепись населения, переписи торговых и промышленных заведений, положено начало обследованию семейных бюджетов.

В декабре 1923 г. Тюменское губернское статистическое бюро преобразовано в Тюменское окружное статистическое бюро Уральского областного статистического управления. Его заведующим назначен Стрельников Ефим Платонович. В период с 1926 по 1930 гг. Окрстатбюро приняло участие в проведении годового обследования промышленных предприятий, во Всесоюзной школьной переписи.

После ликвидации в 1930 г. Тюменского Окрстатбюро с марта по декабрь 1934 г. статистической деятельностью занималось Обско-Иртышское областное управление народнохозяйственного учета под руководством Коняхина Виктора Федоровича. С 1935 по 1944 гг. функции статистического учета переданы Тюменской городской инспектуре народнохозяйственного учета, находившейся в подчинении Омского областного управления народнохозяйственного учета, ее возглавлял Спиров Николай Иванович.

В первой половине 1930-х гг. совершенствуется система статистического учета. Основным источником статистической информации становятся отчеты предприятий промышленности, сельского хозяйства, коммунального хозяйства и других отраслей народного хозяйства. Формируется система статистических показателей, определяется периодичность, порядок и сроки представления отчетов.

Великая Отечественная война внесла существенные изменения в работу статистических органов. В условиях военного времени статистики обеспечивали оперативные обследования трудовых и материальных ресурсов, проводили срочные переписи оборудования и материалов, зданий и сооружений. Всего за годы войны проведено около 100 срочных обследований и переписей.

21 августа 1944 г. начальник ЦСУ Госплана СССР Владимир Никонович Старовский  подписывает приказ о создании Статистического управления Тюменской области. В первые годы работы нового статистического органа отмечалась частая сменяемость его руководителей. Первым начальником Статуправления по Тюменской области назначен Савин Александр Афанасьевич (1944-1945 гг.). Его приемниками стали Спиров Николай Иванович (1946-1948 гг.), Шагунов Федор Васильевич (1948-1949 гг.), Артемьев Константин Александрович (1949-1954 гг.), Пивень Петр Константинович (1954-1960 гг.).

В послевоенный период до начала 1950-х гг. перед статистиками поставлены новые задачи, связанные с учетом трудовых и материальных ресурсов в условиях восстановления советской экономики. Выполнены работы по единовременному учету рабочих и служащих, административно-управленческого персонала, возобновились ежегодные переписи скота. Проведен учет устройства детей и подростков, оставшихся без родителей.   

В 1948 г. Центральное Статистическое Управление выведено из состава Госплана СССР и стало самостоятельным статистическим органом. В Тюменской области было учреждено Статистическое управление Тюменской области ЦСУ РСФСР. В нем действовали секторы промышленности, сельского  хозяйства,  капитального строительства, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства, товарооборота, труда, культуры, здравоохранения и демографии. Разрабатываемая информация носила конфиденциальный характер. Публикация данных в открытой печати возобновилась в конце 1950-х гг. Первый послевоенный сборник «Народное хозяйство Тюменской области и города Тюмени», в нем содержались сведения за 1913, 1940, 1950-1956 гг., вышел в 1958 г. Следующий его выпуск состоялся в 1964 г. и в дальнейшем стал ежегодным.

В 1957 г. при Статистическом управлении Тюменской области организована Машиносчетная станция (МСС) под руководством Шагунова Федора Васильевича (1958-1974 гг.). Основная задача МСС заключалась в разработке текущей и квартальной отчетности с помощью вычислительных и счетно-перфорационных машин.

В 1959 г. на территории области проведена первая послевоенная Всесоюзная перепись населения, в последующем, переписи населения пройдут в 1970, 1979, 1989гг.

В 1960-е гг. Статуправление  возглавил Кружинов Михаил Иванович (1960-1074 гг.). В этот период выполнены сложные балансовые работы, проведены переписи неустановленного оборудования и переоценки основных фондов организаций. С появлением телетайпа установлена прямая телеграфная связь с ЦСУ СССР, а в дальнейшем, с окружными управлениями, районными и городскими инспектурами.

С 1965 по 1970 гг. организованы  районные и городские машиносчетные станции. В 1970 г. на базе МСС создается Вычислительный центр, оснащенный ЕС ЭВМ «Минск-22» и другой вычислительной техникой. В 1975 г. начальником Статуправления назначается Суглобов Николай Федорович, который проработал в этой должности до августа 1976 г.

В годы руководства Анохина Семена Дмитриевича (1976-1996  гг.) уделялось внимание совершенствованию сбора и обработки статистической информации, механизации работ, кадровой политике. В 1980-е гг. выполнены крупные статистические работы: топливно-энергетический баланс, баланс основных фондов; проведены учет затрат на производство промышленной продукции, строительно-монтажных работ, услуг других отраслей экономики; обеспеченности сельских населенных пунктов объектами соцкультбыта; обследование текучести кадров и другое. Статистическая информация направлялась партийным и советским органам в виде сводок, справок, записок, докладов, бюллетеней и сборников.

В 1984 г. Вычислительный центр преобразован в Головной Вычислительный центр объединения "Тюменьоблмашинформ". В 1987 г. на базе этого объединения и Статуправления создано Тюменское областное управление статистики.

В условиях перехода и формирования рыночной экономики (1989-2002гг.) приведены в соответствие с международной практикой показатели статистики цен, финансов, населения, труда, внешней торговли, бюджетной статистики. Создана система национальных счетов. Заложена основа формирования Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО). Происходит внедрение выборочных статистических наблюдений.

В 1993 г. Статуправление преобразовано в Тюменский областной комитет по статистике, в 1995 г. – в Тюменский областной комитет государственной статистики.

В 1994-1998 гг. обеспечен переход на новый уровень организации  статистических работ, основанный на применении персональной вычислительной техники.

С 1996 по 2004 гг. деятельностью органов статистики в Тюменской области руководил Агрызин Александр Николаевич. Развитие тюменской статистики в этот период определялось целями и задачами Федеральной целевой программы «Реформирование статистики в 1997-2000 годах». В ходе реформирования усовершенствованы система статистических показателей, методы государственного наблюдения. Обеспечено внедрение государственных статистических стандартов. Осуществлен переход на сквозную технологию сбора, обработки и представления статистической информации с соблюдением требований ее технической безопасности.

В 2001 г. состоялось сплошное обследование малых предприятий. В 2002 г. проведена Всероссийская перепись населения.

В 2004г. Тюменский областной комитет государственной статистики преобразован в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области (Тюменьстат). В 2005 г. руководителем Тюменьстата назначена Менова Надежда Феоктистовна.

Последовательно развивается макроэкономическая статистика. Совершенствуется методология формирования и система статистических показателей. Обеспечивается переход на международные классификации экономической и социальной информации.

Во второй половине 2000-х гг. произошло изменение в способах сбора статистической и бухгалтерской отчетности организаций. Осуществлен поэтапный переход к получению отчетов от респондентов в форме электронного документа через специализированных операторов связи, а с 2010 г. – и через корпоративную систему Web-сбора.

В 2006 г. проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В 2007 г. впервые организовано выборочное обследование индивидуальных предпринимателей, в 2009 г. – наблюдение за деятельностью микропредприятий. В 2010 г. состоялась Всероссийская перепись населения, в 2011 г. - сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

С начала 2009 г. заработал новый официальный Интернет-сайт, в 2018 г. введен в эксплуатацию модернизированный интернет-портал Росстата, создан новый контент Тюменьстата.

С 2011 г. с различной периодичностью проводятся новые выборочные социально-демографические наблюдения: комплексное наблюдение условий жизни населения, репродуктивного здоровья населения доходов населения и участия в социальных программах, выборочное наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатам деятельности хозяйствующих субъектов и др.

С 2013 г. ежегодно проводится наблюдение за деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций, ежеквартально  - наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников в образовании, здравоохранении, культуре, науке и социальной защите во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012. №597. Состоялись новые выборочные обследования по социально-демографическим проблемам: рациона питания населения, качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения, и поведенческих факторов, влияющих на здоровье населения. Впервые проведено выборочное наблюдение использования населением информационных технологий и информационно-коммуникационных сетей.

В период с 2015 по 2016гг. выполнен комплекс мероприятий по подготовке и проведению федерального статистического наблюдения «Социально-демографическое обследование (микроперепись) населения».

Проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. В этом же году состоялось сплошное обследование за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 г.

В ходе оптимизации структуры органов государственной статистики в соответствии с распоряжением Правительства РФ №1602 от 27.07.2016 г. на основе слияния территориальных органов Росстата в Тюменской области в 2017 г. образовано Управление Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (Тюменьстат) в г. Тюмени. Руководителем созданного межрегионального Управления Росстата на территории Тюменской области назначена Менова Надежда Феоктистовна.

В 2015-2019 гг. отмечается последовательная централизация статистических работ, переход на внедрение и использование централизованных систем сбора, обработки  и распространения информации (ЦЕМПОС, ЦСОД, СМАД, ПС НСИ и др.).

Развивается система электронного взаимодействия с респондентами. Внедрены программно-технические средства, действует сеть доверенных удостоверяющих центров, ведется информационно-разъяснительная работа. Основным форматом распространения официальной статистической информации является ее размещение на интернет-портале Росстата и в информационных блоках территориальных органов. Востребованными централизованными информационными ресурсами стали Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС), База данных «Показатели муниципальных образований» (БД ПМО).

В апреле 2021 г. руководителем Управления федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа назначена Сараева Лариса Олеговна.

В 2021 году впервые в истории российской статистики в один год проведены три переписи: экономическая перепись малого бизнеса, сельскохозяйственная микроперепись и первая цифровая перепись населения.

Деятельность Тюменьстата основана на применении технологий процессного и проектного управления, системы менеджмента качества, инструментов бережливого производства.

Осуществлен переход на применение цифровых технологий при проведении выборочных социально-демографических обследований.

В постоянном режиме проводится работа по повышению результативности и эффективности всех процессов на основе мониторинга достижения KPI, внутреннего аудита, анализа потерь, разработки и выполнения планов качества.

Специалисты принимают участие в пилотных проектах Росстата, апробации нового программного обеспечения, инициируют предложения по совершенствованию форм федеральных статистического наблюдения. Участвовали в работе по разметке данных в «Информационной системе по сбору «больших» данных (bigdata) из различных источников для использования в расчетах индекса потребительских цен и статистики торговли», в реализации пилотного проекта «Ускорение статистики» и других.

На основе проектного подхода оптимизированы процессы заключения контрактов с физическими лицами и организации закупок товаров (работ, услуг) в рамках проекта «Эффективный регион», реализуемого Правительством Тюменской области  совместно с ГК «Росатом».

Внедряются принципы клиентоцентричности, направленные на удовлетворение информационных потребностей пользователей и способствующие совершенствованию деятельности по оказанию государственных услуг. Для органов власти проводятся межрегиональные вебинары по вопросам официального статистического учета, для студентов – обучающие семинары.

Применяются новые форматы представления статистической информации. Получило развитие направление визуализации статистических данных. В целях повышения доверия к официальной статистике создана команда амбассадоров. Открыты и постоянно наполняются постами  официальные страницы Тюменьстата в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».

Коллектив принимает активное участие в волонтерском движении, экологических акциях, спортивных соревнованиях, культурно-просветительских мероприятиях, предоставляет помощь нуждающимся, оказывает поддержку участникам СВО и детям Донбасса.