Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и тарифов в Тюменской области в апреле 2023 года

На конец апреля 2023 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги относительно декабря предыдущего года в Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) увеличились в среднем на 0,3% (по России – на 2,1%). Цены на продовольственные товары повысились на 2,3% (2,6%), на непродовольственные товары понизились на 3,4% (по России повысились на 0,4%), тарифы на услуги населению выросли на 2,8% (по России – на 3,5%).

Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2022 года более всего подорожали плодоовощная продукция (на 18,9%), колбасные изделия и продукты из мяса и птицы (на 6,1%), рыба и морепродукты (на 4,3%), яйца куриные (на 3,8%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 3,5%), сахар-песок (на 2,0%), кондитерские изделия (на 1,3%) и другие. Рост цен на масло сливочное не превысил 1%. Отмечено снижение цен на крупы и бобовые (на 8,6%), масло подсолнечное (на 5,5%), макаронные изделия (на 2,8%), молоко и молочную продукцию (на 2,4%), мясо и птицу (на 2,2%) и другие. Снижение цен на сыр и алкогольные напитки составило менее 1%.

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечалось повышение цен на медикаменты, табачные изделия (менее 1%) и другие. Наблюдалось снижение цен на телерадиотовары (на 16,1%), трикотажные изделия (на 13,4%), одежду и бельё (на 10,5%), обувь (на 4,5%), моющие и чистящие средства (на 3,7%), парфюмерно-косметические товары (на 3,4%), мебель (на 1,9%), электротовары и другие бытовые приборы (на 1,4%) и другие. Снижение цен на строительные материалы составило менее 1%.

Цены на дизельное топливо выросли на 6,8%, на бензин автомобильный – менее чем на 1%.

Среди наблюдаемых видов услуг увеличились тарифы на услуги зарубежного туризма (на 33,0%), ветеринарные (на 11,4%), пассажирского транспорта (на 8,0%), медицинские (на 7,5%), правового характера (на 4,0%), телекоммуникационные (на 2,9%), гостиниц и прочих мест проживания (на 2,5%), санаторно-оздоровительные (на 2,0%), образования и организаций культуры  (на 1,3%), дошкольного воспитания (на 1,2%), физической культуры и спорта (на 1,1%) и другие. Рост тарифов на бытовые услуги, страхования, жилищные и коммунальные не превысил 1%. Снижение тарифов на услуги банков составило менее 1%.

Подробнее с данными об индексе потребительских цен в апреле 2023 года можно ознакомиться в пресс-релизе и презентации.

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей